Какие права и обязанности у арендатора комнаты в Санкт-Петербурге по договору аренды до апреля 2020 года?

• г. Москва

Проживаю в Санкт-Петербурге, снимаю комнату. По договору я снимаю до апреля 2020 года, оплата следующего месяца производится 25-27 числа текущего месяца. Согласно договора, если я съезжаю раньше 30 апреля, то обязана предупредить хозяйку не менее, чем за месяц, а также внести неустойку в виде оплаты за следующий месяц. Даже при наличии форс-мажорных обстоятельств, какие у меня сейчас настали и мне нужно будет в ближайшие дни съехать, я также буду должна внести неустойку в том же размере. Законны ли такие требования хозяйки?

Ответы на вопрос (2):

Договор же подписывали, значит все правильно. Но вы можете оспорить это и пытаться доказать что ущерба в данном случае для арендодателя не причинили и просить уменьшить сумму неустойки. А также имейте в виду, что если после вашего отъезда на следующий день найдется новый арендатор, то ущерба вообще нет и вы можете ничего не платить, а неустойку считать несоразмерной условиям договора.

Михаил, это не требования хозяйки, а условия договора, который Вы подписали. Вместе с тем, для более точного ответа надо смотреть сам договор...