Отказ возбуждения уголовного дела водителю, сбившему пешехода - что ждать и как вернуть автомобиль с штраф-стоянки?

• г. Краснодар

Будучи ллешеным прав управления тс совершил наезд на пешехода который переходил дорогу в не положенном месте машину забрали в штраф стоянку потом месяца через 2 пришлел протокол об отказе возбуждения уголовного дела по статье 24 ч 1 п 2 но следователь говорит еще не сто процентов так что еще и кого мне ждать и как и когда я могу забрать машину со штраф стоянки и придеться ли мне платить за штраф стоянку и за эвакуатор?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Если следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела дела он обязан вам отдать тс, платить за эвакуатор и нахождение тс вы не обязаны, так как данная статья предусматривает реабилитирующие основания более того вы имеете право подать иск о возмещении морального вреда и отдельное заявление в рамках УПК о возмещении материального вреда - оплата за адвоката, заработок если не работали по причине возбуждения уголовного дела. Потерпевший может подать на вас в порядке гражданского судопроизводства так как вы владелец источника повышенной опасности.