Кто понесет ответственность за перегрузку - водитель или собственник ТС?

• г. Санкт-Петербург

Поймали машину за перегруз, за рулем был водитель, а собственник ТС ИПешник. Договор между ними есть. На кого будет штраф выписан на водителя или на Собственника ТС?

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Таким образом закон допускает привлечение к ответственности и водителя и "ИПшника".