Будет ли мне выплачено выходное пособие согласно ст.178 ТК при сокращении с работы в УИС?

• г. Иваново

Я сотрудник УИС, попал под сокращение. Будет ли мне наряду с ведомственными социальными гарантиями по сокращению (единовременное пособие за выслугу лет по увольнению, выплата в течение года оклада по званию) выплата выходного пособия в течении двух месяцев согласно ст.178 ТК.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый вечер! К сожалению - нет. На сотрудников УФСИН (как и на сотрудников других силовых ведомств) данная норма ТК РФ не распростаняется.

Я приведу Вам выдержку из решения суда по аналогичному делу..

.

Согласно ст. 178 ТК РФ при увольнении работника по сокращению штата предусмотрена выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения на период трудоустройства.

Оснований для признания за истицей дополнительного права на выплату выходного пособия и сохранения заработной платы за 2 и 3 месяца трудоустройства судом не установлено.

По своей правовой природе оба вышеуказанных нормативных акта, предусматривающих право работника на получение выходного пособия и сохранения заработной платы одинаковы по своей природе и направлены на поддержание материального положения работника при его увольнении на последующий период его трудоустройства либо оформления пенсии. При этом уровень гарантий при увольнении сотрудника милиции предусмотренных Постановлением Правительства № 941 от 22 сентября 1993г. является более существенным по отношению к работнику уволенному по нормам трудового законодательства.

Нормы Трудового кодекса РФ подлежат применению к правоотношениям, возникшим в связи с прохождением службы в органах внутренних дел, в случаях прямо предусмотренных специальными правовыми актами либо когда эти правоотношения ими не урегулированы. Вместе с тем как установлено судом с учетом особого правого статуса сотрудников органов внутренних дел, обусловленного спецификой правоохранительной службы, отношения, связанные с прохождением и прекращением службы в органах внутренних дел регулируются специальными нормам - Законом РФ « О милиции», Положением «О службе в органах внутренних дел».

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194,198 ГПК РФ суд

К сожалению, так...

С уважением,

Харченко О.В.