Проблемы с украинским паспортом при выезде - возможные последствия и рекомендации

• г. Гурзуф

Имею 2 гражданства хорватское и украинское. При поездке из Киева в Загреб на венгерской границе нет проблем-показываю хорватский паспорт и все. Но вот при выезде из Украины на границе при контроле паспортов иногда возникает проблема с украинским паспортом. Пограничники спрашивают куда без визы едете? Приходиться показывать паспорт Хорватии и тогда они угрожают ссадить с поезда. Полноправно ли это и что делать если высадят в Чопе. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет оснований снимать Вас с поезда. Ситуация с двойным гражданством очень распростренная, и многие ездят так как Вы.