Обязан ли аспирант проходить военно-врачебную комиссию после ВУЗа и как действовать в случае отсрочки?

• г. Нальчик

Обязан ли я проходить военно-врачебную комиссию после окончания ВУЗа если я уже год учусь в аспирантуре? На осений призыв повесток не было только весной начали присылать. Говорят плановая военно-врачебная комиссия и её должны проходить все если не пройду не дадут отсрочку законноли их требование? И что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

если у вас отсрочка еще официально не оформлена, то для ее предоставления необходимо пройти сначала медкомиссию.

если она вам нужна официально проставленная в приписном - то проходите медкомиссию и потом на заседании призывной комиссии вам предоставят отсрочку. если не предоставят - решение призывной комиссии всегда можно оспорить.

если вам не нужна официально проставленная отсрочка- то можете не ходить по повесткам пока учитесь в аспирантуре(если канечно там есть госакредитация) к уголовной ответсвенности вас не привлекут, поскольку вы не уклоняетесь от прохождения военной службы. (не будет состава преступления, так как призвать вас все равно было нельзя, поскольку есть основания для предоставления отсрочки)

С уважением,Д.В.Любезнов