Вопрос о материнском капитале в гражданском браке с общими детьми и растущими детьми от предыдущих отношений

• г. Хабаровск

Я живу в гражданском браке с мужчиной который воспитывает дочь его жена умерла. Когда мы сошлись я начала его дочь тоже воспитывать но не удочеряла мы родили общего ребенка, вообщем на муже 2 е детей зарегистрированно его от первой гражданской погибщей жены и наша общая... на мне только одна дочь зарегистрированна так вопрос такой может ли муж получить мат капитал? Или я если удочерю его дочь.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете получить мат. капитал, если удочерите ребенка мужа.

Здравствуйте, Лора!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве (Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») нет таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" и "гражданская жена".

Только после регистрации брака между мужчиной и женщиной в ЗАГСЕ по их взаимному согласию они считаются законными мужем и женой, в т.ч. супругами.

Если мужчина с женщиной живут совместно без регистрации брака в ЗАГСЕ, то это называется сожительством.

Во-вторых, все вопросы, связанные с правом на использование родителями суммы материнского капитала, регулируются у нас в России Федеральным законом № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», с которым вы можете сот своим сожителем в любое время ознакомиться.

Ваш сожитель, если у него есть 2 детей от брака с бывшей женой, имеет право на получение материнского капитала.

Если Вы хотите получить материнский капитал, то оформляйте брак с сожителем и усыновляйте (удочеряйте) его детей.

Всего Вам доброго.