Можно ли одновременно работать в офисе и создать свою фирму по аналогичной или иной деятельности? Разрешено ли быть директором фирмы и штатным сотрудником одновременно? Как будут осуществляться отчисления в

• г. Москва

Можно ли работая в офисе (менеджером по продажам, с оформлением по трудовой) параллельно создать свою фирму (которая будет заниматься аналогичной деятельностью или иной другой)? Могу ли я быть директором фирмы и штатным сотрудником одновременно?

И будет ли это законным, что отчисления (в том числе в пенсионный фонд и т.д.) будут поступать из 2 мест?

И как это будет оформлено в трудовой книжке (2 места работы)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алина!

Создать юридическое лицо и являться его учредителем, работая на прежнем месте вы можете, а вот являться штатным сотрудником и одновременно ген. директором нет.

Алина, можете быть директором параллельно. Почитайте в Трудовом кодексе ст. 60.1 и главу 44.