Подбор квартир риэлторским агентством - несоответствие требованиям и возможность расторжения договора

• г. Москва

Заключил договор с риэлторским агентством по оказанию информационных услуг и индивидуальному подбору квартир, по нему они обязаны подбирать для меня квартиры по моим критериям и присылать в день до 5 вариантов.

Изначально они показали несколько квартир и я выбрал из них 2. Адреса этих квартир были прописаны в договоре, но номера собственников и какой-либо дополнительной информации предоставлено не было. В итоге этих двух квартир я не увидел. По словам агенства собственники уклончиво отвечали и нам не стоит ждать этих вариантов.

В следующие дни присылали варианты, которые не соответствовали обговариваемым требованиям.

Студии, квартиры до метро больше 20 минут, со старой мебелью и т. д.

Были попытки связаться с несколькими собственниками, один перестал отвечать перед показом, два других отказали из-за того, что я слишком молод.

При этом в договоре написано о индивидуальном подборе квартиры. Про условия расторжения в договоре ничего нет. Можно ли расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченную сумму?

Ответы на вопрос (3):

Александр, прочитайте договор, предусматривает ли договор условия, в части вашего права в одностороннем порядке расторгнуть договор и на каких условиях. Если у вас такого права нет, тогда надо расторгать в порядке ст.ст.450-452 ГК РФ.Пишите претензию об оказании услуги ненадлежащего качества и расторжении договора, возврате уплаченных средств, указываете срок-например 10 дней

и,отправляете заказным письмом и ждете 10 дней, если ответа не будет, тогда в суд.

ВЫ договор заключили, как потребитель, а потому не имеет значения, что там в договоре указано на право одностороннего отказа от договора.

Имеете право расторгнуть и потребовать вернуть ден средства именно по тому основанию, что не исполняют своих обязательств.

Александр можете расторгнуть и взыскать деньги как потребитель. Госпошлину в суд платить Вам не надо.