Как правильно оформить закрытие ООО при отсутствии документов в трудовой книжке?

• г. Вологда

Являлся единственным участником ООО и решил её закрыть при этом в налоговую не обращался, а сдавал нулёвки в налоговую. Бухгалтер сказала, что через какое то время налоговая сама закроет ООО видя, что всё по нулям и закрыты все банковские счёта. Что вписать в трудовую при этом? Запись принят в должность директора есть, а дальше пусто. На следующей работе появятся вопросы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Бывают брошенные организации, у которых нет движений по банковскому счёту и которые не сдают отчётность. Если это продолжается больше 12 месяцев, у налоговой появляется основание ликвидировать ООО в одностороннем порядке без согласия учредителей. Но это право, а не обязанность налоговой, поэтому на практике случается редко. Гораздо чаще брошенная организация продолжает числиться в ЕГРЮЛ, и её штрафуют за несданную отчётность.

При ликвидации организации запись в трудовой книжке делается в следующем порядке (п. 5.3 Инструкции, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 г. № 69):

- запись в трудовой книжке вносится в раздел «Сведения о работе»;

-указывается порядковый номер записи;

-указывается дата увольнения работника при ликвидации;

-делается запись в трудовой о ликвидации предприятия по п.1 ст. 81 ТК РФ;

-запись заверяется подписями лица, ответственного за ведение трудовых книжек, самого работника и печатью организации (при ее наличии);

-указывается дата и номер приказа об увольнении.