Сын прописан в квартире у отца, ему 16 лет. Может он быть прописан без долевого участия и имеет ли он право на часть этого жилья?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

В России никто не может быть прописан в жилых помещениях, так как "прописку" у нас отменили более 15 лет назад. Сейчас у нас в России в жилых помещениях есть регистрационный учет двух видов:

1. По месту жительства - это постоянная регистрация и очень важная.

2. По месту пребывания - это временная регистрация, так себе, что бы штраф не наложили...

Если у отца квартира собственная, а в ней зарегистрирован сын, то он имеет право

пользоваться этой квартирой (проживать), на долю собственности отца он не имеет

прав...

Удачи вам всем.

Добавлю, к ответу коллеги, что если квартира неприватизированная, то сын может претендовать на участие в приватизации