Как совершеннолетнему человеку, живущему в признанном аварийном доме с семьей, получить отдельное жилье?

• г. Архангельск

Я живу с мамой братом и сестрой в доме признанным аварийным могу ли я получить отдельное жильё уже совершеннолетний и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Правами и, соответственно, наибольшей самостоятельностью, обладают владельцы жилых помещений, прошедших процедуру регистрации права собственности в Госреестре. Этой категории граждан государство обязано предоставить альтернативный вариант квартиры или денежную компенсацию, которая, в свою очередь, определяется с учетом проведения анализа рыночной стоимости жилых помещений аналогичной площади и благоустройства района (ст.ст. 32, 87 и 89 Жилищного кодекса РФ). Если Вы являетесь собственником и площадь квартиры (которая под снос) позволит получить отдельную площадь, не ущемляя права других, то да. Но Вы должны помнить, что количество квадратных метров должно составлять не менее, чем в аварийном жилом помещении, и вместе с тем этот показатель должен быть равен не менее 18 кв.м. на каждого члена семьи.