Вопрос о закрытии дела в связи с истечением срока давности правонарушения

• г. Чебоксары

В отношении меня вышло решение на лишение прав по ст.12, 27 ч.2 заочно мировым судьей, так как на суд явиться не было возможности, я подала жалобу в районный суд, ее приняли, но суда еще не было, предполагаемое правонарушение было совершено 9 октября, мировой судья вынес решение 23 октября, новое рассмотрение в вышестоящем суде назначено на 17 января. По данному правонарушению срок давности составляет 3 месяца, верно ли, что я могу ходатайствовать о закрытии дела именно на этом основании.

Ответы на вопрос (2):

Вы неправильно понимаете ситуацию срок давности три месяца ст 4.5 КОАП РФ начинает течь с момента совершения правонарушения до момента вынесения решения суда У вас прошло всего 14 дней Срок же обжалования в три месяца не входит.

Здравствуйте.

Если постановление о привлечении к ответственности уже вынесено, то срок прервался. Именно оно должно быть вынесено в пределах трёх месяцев, ст.4.5 КоАП РФ. В Вашем случае с момента совершения правонарушения до момента вынесения постановления прошло меньше месяца.

Дальше у Вас было 10 суток с момента получения постановления на его обжалование, глава 30 КоАП РФ.