Пособие на второго ребенка до трех лет - только через материнский капитал и вопросы о возврате и индексации

• г. Екатеринбург

Почему на второго ребёнка пособие до трёх лет можно получать только с мат капитала? Нам 1,10 я вообще получаю на сына 50 рублей, получается как дали нам его, так и забирают! Не справедливо! Ещё один вопрос, если с мат капитала получать до трёх лет это пособие, оно потом вернётся? коода будут индексировать?

Ответы на вопрос (1):

Кристина, добрый день.

Вы можете оформить пособие до 1.5 лет за счёт государства (при соблюдении условий по доходу).

После 1.5 лет только за счёт мат. капитала - это сделано как способ законно обналичить мат. капитал. Эти средства возвращены не будут.

Если мат. капитал не потрачен, то он у Вас проиндексируется. В 2020 году он составит 466 тыс. 617 рублей.