Существуют ли какие-то пункты в законодательстве по поводу гражданского брака или совместного ведения хозяйства?

• г. Москва

Ситуация у нас следующая:

Моя мама живет с мужчиной в гражданском браке. Он был женат и развелся с женой в 1995 г. От брака у него остался сын. После принудительного разделения лицевого счета с женой у него была комната, площадью 13,2 кв. м (одна комната в 3-х комнатной квартире). Жена не хотела разъезжаться, поэтому он вместе с моей мамой продали ту комнату и купили другую, площадью 17,9 кв. м. (с доплатой). Дополнительные средства были предоставлены моей мамой. Этот мужчина является собственником и прописан один в этой комнате. У мамы прописка в Ростовской обл., она является собственником той 3-х комнатной квартиры, в которой прописана. На сегодняшний день оформляются в банке документы на кредит для покупки второй комнаты в квартире, в которой одна комната уже принадлежит этому мужчине. Может ли моя мама расчитывать на что-то и как ей подстраховаться на случай непредвиденных обстоятельств, если кредит оформляется на мужчину, собственником всей квартиры будет он один, но мама будет прописана. Если они распишутся, будет ли у нее больше шансов на эту комнату? Все средства, которые должны быть внесены наличными вносит моя мама и я, а он закладывает свою квартиру в банк, до момента выплаты кредита. Существуют ли какие-то пункты в законодательстве по поводу гражданского брака или совместного ведения хозяйства? Я имею в виду то, что если мама с этим мужчиной не распишутся - можно ли будет как-то войти в долю при разделе? Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Конечно ей нужно расписаться, тогда при покупке комнаты в браке у нее будут на нее права - на 1/2. Так что не стоит давать свои деньги и офорпмлять все только на него!

Потом будет очень трудно в суде что-то получить, если она вкладывает средства не в браке. Не стоит этого делать. Или оформлять на нее комнату в собственность, что разумнее делать не в браке.