Несплаченный микрокредит из 2015 года - почему банк подал приказ в суд только сейчас?

• г. Новосибирск

Был взят Микрокредит в 2015 году, полностью не выплачен, банк в суд не подавали, а недавно захожу к судебным приставам, там долг и приказ от 13.08.2019 года, вроде же есть сроки давности долга, уже прошло более 5 лет?

Ответы на вопрос (3):

Сроки давности применимы, если он них заявить в суде. Отменяйте судебный приказ, восстанавливайте срок на подачу возражений, возможно тогда вам удастся избавиться от долга.

Сам по себе срок исковой давности не применяется, об этом необходимо заявить в судебном заседании. Для начала Вам необходимо обратиться в суд и отменить судебный приказ.

Здравствуйте Анастасия Владимировна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, смену места жительства, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.