Почему нотариус мне сказала что соглашение по алиментам сама я не могу, это только делает он.

• г. Мурманск

Почему натариус мне сказала что соглашение по алиментом сама я не могу, это только делает он.

Ответы на вопрос (2):

Мы не можем знать ПОЧЕМУ ОН ТАК СКАЗАЛ. Мы не ясновидящие. Я Вам уже ответила, если соглашение будет правильно составлено и соответствовать требованиям закона, то нотариус не вправе Вам отказать. Вы знаете, как составить Соглашение правильно?

Кроме того, Соглашение у нотариуса составляется на специальном бланке, на подобии того, как у доверенности. Т.е. ваш текст соглашения он должен перенести на этот бланк. По стоимости это будет одинаково, что Вы составите, что нотариус.

Только такое соглашение будет иметь юридическую силу.

Ст. 100 Семейного кодекса:

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ст. 163 ГК РФ

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Если Вы принесете нотариусу подготовленное Вами соглашение, он обязан его удостоверить.

За нотариальное действие - удостоверение, согласно ФЗ "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" ст. 22.1 п. 5) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке, - 500 рублей;

Нотариус же оказывает (навязывает) Вам юридическую услугу - подготовка соглашения об оплате алиментов, берет за это деньги, а затем утверждает свое соглашение и берет за нотариальное удостоверение деньги.

Ответ на Ваш вопрос - ему так выгоднее.