Что произойдет с домом, если никто не заявит свои права на наследство?

• г. Заречный

Я прописан в доме, Собственник умер, наследников несколько, никто из наследников кроме меня не прописан. Со дня смерти собственника прошло пять месяцев, никто свои права на наследство не заявил, Кроме меня. Кому достанется дом? И если никто не заявит свои права конечно. Вообще в право наследства можно только в течение полугода вступить?

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали в своем вопросе, кем вы приходитесь наследодателю, принадлежал ли дом умершему на праве собственности.

В принципе проблем с принятием наследства возникнуть не должно, максимум нотариус направит Вас в суд для признания вас членом семьи собственника (если вы не приходитесь умершему супругом, сыном или родителем), но этот вопрос решаем.

Общий срок для принятия наследства составляет три года. По истечении указанного срока гражданин тоже сможет обратиться за принятием наследства, но ему придется восстанавливать срок уже в судебном порядке.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Здравствуйте, Светлана! Сама по себе прописка не порождает права собственности. Фактическое проживание в доме совместно с наследодателем может при определенных обстоятельствах повлиять при распределении долей в наследственном имуществе. Есть конечно и другие варианты, но нужно знать все нюансы, поэтому - звоните.