Банкротство и взыскание денег - что нужно знать и как действовать?

• г. Москва

Меня год назад признали банкротом. Сегодня я узнала, что на работу пришёл исполнительный лист от приставов и у меня взыскали половину зарплаты. Имели ли право взыскивать у меня деньги? Что мне делать? Вернут ли деньги назад?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Я Вас огорчу, но право имели. Вы уже ничего не сделаете. Можете только узнать информацию по исполнительному производству, в рамках которого происходят удержания. Деньги Вам не вернут. Более того, пока не будет погашен исполнительный лист, с Вас так и будут удерживать денежные средства.

Ст. 213.30 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" - "Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы", т.е. кто-то из Ваших кредиторов, требования которого (ых) не были удовлетворены, взял исполнительный лист и предъявил его для взыскания.

Ответ неспециалиста неверен. Для ответа на вопрос необходимо знать в отношении какой задолженности, на основании какого судебного акта возник исполнительный лист. Если судебный акт вынесен в отношении задолженности погашённой в банкротной процедуре, то он незаконен и подлежит обжалованию. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.