Не может ли быть основания для признания договора незаключенным: главное условие договора поставки - условие оплаты.

• г. Екатеринбург

Нужно Ваше независимое мнение.

Был заключен договор поставки. В условие поставки входило: 100 % предоплата за товар. Но в устной договоренности с Поставщиком, Покупатель осуществлял расчет в течение 5 дней с момента поставки. Так длилось определенное время, пока Покупатель не перестал платить.

Возможно ли взыскать в судебном порядке сумму задолженности, если условия договора менялись, но документально не фиксировались. Не может ли быть основания для признания договора незаключенным: главное условие договора поставки - условие оплаты.

Буду премного благодарен. Станислав.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав.

В данной ситуации признать Ваш договор незаключенным крайне трудно, так как по нему были реальные поставки и платежи.

Другое дело, что у другой стороны есть право защищаться таким образом в целях затягивания сроков судебного процесса.

Подавайте иск в суд, не затягивайте. И одновременно с подачей иска ходатайствуйте о применении обеспечительных мер.

С уважением,