Пенсионеру нависла крупная штрафная задолженность - что делать?

• г. Симферополь

Я уже не знаю к кому обратиться. Наложен штраф на счёт пенсионный плюс. Штраф списали в ноябре 2019 г.И до сих пор он не отменён уже второй месяц. А это сумма для пенсионера 6000 т.р.Звонил приставам-отвечают невразумительно. Счёт находится в сбербанке. Они отвечают, что не было постановления от приставов об отмене ареста. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Самый простой способ, это проинформировать приставов о том, что с Вас уже сняли денежные средства, предоставив им исполненное платежное поручение.

По другому, Вам необходимо обратиться с жалобой вышестоящему должностному лицу (т.е. руководителю). Далее, при получении ответа, Вы также можете обратиться в суд для восстановления нарушенных прав, где можете требовать компенсацию причиненного вреда и моральный ущерб.

Вы можете обратиться и сразу в суд, но скорей всего Вами пропущен срок обращения, что может служить отказом в удовлетворении иска.