Зампрокурор утвердил обвинительный акт - нарушение закона?

• г. Казань

Обвинительный акт по делу утвердил зампрокурора. Законно ли это? Ведь в ст.226 УПК указан прокурор, как лицо, утверждающее обвинительный акт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, заместитель прокурора имеет право утверждать обвинительный акт, поскольку он имеет одинаковые с прокурором правомочия.

Так, согласно п. 31 ст. 5 УПК РФ под прокурором понимается Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры, их заместители и иные должностные лица органов прокуратуры, участвующие в уголовном судопроизводстве и наделенные соответствующими полномочиями федеральным законом о прокуратуре.

В соответствии с п. 5 ст.37 УПК РФ полномочия прокурора, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, осуществляются полномочиями прокурора города, района, их заместителями, приравненными к ним прокурора ми и вышестоящими прокурорами.