Как поменять паспорт Гражданина РФ по достижению им 45 лет, если у него нет ни постоянной регистрации ни временной регистрации.

• г. Санкт-Петербург

Как поменять паспорт Гражданина РФ по достижению им 45 лет, если у него нет ни постоянной регистрации ни временной регистрации. Надо ли обязательно сейчас где-то временно регистрироваться? Проживает гражданин в Санкт-Петербурге и сегодня ему отказали в приеме документов на замену паспорта по этой причине.

Ответы на вопрос (1):

Елена, на мой взгляд отказ был не правомерен, поскольку в соответствии с п.10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой. Согласно п.14 вышеуказанных правил в приеме документов, заявления и личных фотографий может быть отказано в случае, если они не соответствуют требованиям, предусмотренным настоящим Положением, или если представлены не все необходимые документы. Согласно п. 16 Правил в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы. На данный период по Вашей просьбе Вам может быть выдано временное удостоверение гражданина. Поэтому, получите письменный отказ о замене паспорта и обжалуйте действия (бездействие) сотрудника УФМС в судебном порядке. Но, имейте ввиду, что за проживание гражданина без регистрации на него может быть наложено административное взыскание в виде штрафа в размере от 1500 до 2000 руб.