Вопросы прав противоречия - Право следователя на отношение к потерпевшему

• г. Саратов

1) Следователь заявил потерпевшему, чтобы он нанял законного представителя. Что ему трудно найти общий язык с потерпервим. Имеет ли он на это право?

2) Следователь лично в руки вручил потерпевшему повестку о вызове для проведения следственных действий. Но потерперший не может в это время, т к ему необходимо встретить ребёнка со школы вечером в тёмное зимнее время. Могут ли наказать за это потерпевшего?

Ответы на вопрос (3):

1. Это проблемы следователя. Вы не обязаны это делать.

2. Надо ходатайство об этом следователю написать. Максимум, могут оформить привод.

С уважением.

Следователь вручил повестку лично в руки о вызове для проведения следственных действий, на что я ему озвучила, что в это время мне необходимо ребёнка забрать со школы., т к ребёное учится во 2-ую смену, и в это тёмное время идти одному опасно для жизни. Но он настоял, чтобы я её получила и поставила за получение подпись.

Могу ли я уйти со следственного действия? (я являюсь потерпевшей). И какой документ при этом оформить, чобы для меня не было каких-либо отрицательных последствий?

Нет. Со следственного действия Вы уйти просто так не можете. Следователь - должностное лицо, законные требования которого обязательны для исполнения. Однако следственное действие не может превышать установленное законом время в части продолжительности, а также проводиться в период, когда проведение следственных действий запрещено.