Как при этом будет исчислаться налог - как с родственника первой очереди или как по завещанию?

• г. Москва

После смерти отца я написл отказ в нотариальную конторуот наследства в пользу матери.

6 месяцев еще не истекли. Обнаружилось завещание в мою пользу, что делает отказ от наследства незаконным. Я хочу ликвидировать этот отказ.

Можно ли это сделать непосредственно в нотариальной конторе?

Чему в настоящее времы равен МРОТ при исчислении налога на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Отказ не незаконен, просто этот отказ был от наследования по закону. Сейчас вы можете принять по завещанию в нотариальной конторе.

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

2. налог и госпошлина будет по самой выскокой ставке - другие наследники.

3. 100 рублей.