Как встать на учёт по беременности выбрав свою женскую консультацию?

• г. Липецк

Могу ли я встать на учёт по беременности, не по прописке и не по месту жительства? А в ту женскую консультацию, которая мне нравиться?

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно., Вы можете это сделать.

Согласно Приказу № 345 от 26.11.97 г. «О совершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах» Минздрава РФ и «Основам законодательства РФ об охране здоровья граждан» , беременная женщина имеет право:

* выбрать любую ЖК, независимо от места прописки;

* в любой момент поменять врача, если врач, ведущий беременность, ее не устраивает

* отказаться от приема любых препаратов и госпитализации «На сохранение» ;

* не сдавать платные анализы;

* отказаться или перенести на другой день очередное посещение ЖК без объяснения причин (P.S. Хотя вежливее будет объяснить – прим. Ред.) .

Сотрудники ЖК обязаны:

* оказывать медицинскую помощь в полном объеме в рамках ОМС;

* оставить будущую мать на учет по беременности, независимо от места прописки, если она – гражданка РФ у нее есть медицинский полис;

* выдать обменную карту, если анализы на инфекции были сданы хотя бы один раз за беременность;

* предоставить полную информацию о любом применяемом методе исследования и лечения.

Будущая мать также имеет право:

* выбрать любой родильный дом, независимо от места прописки:

* в любой момент поменять врача, если врач, принимающий роды, ее не устраивает;

* отказаться от приема любых препаратов или акушерских пособий;

* отказаться от любых платных услуг;

* отказаться при поступлении в роддом от клизмы, бритья лобка (за исключением случаев, когда у роженицы обнаружен педикулез) ;

* в любой момент уйти из родильного дома под расписку и забрать с собой ребенка.