Обыск в квартиру на стадии следствия - причины и правомерность действий следователя

• г. Орёл

На какой стадии следствия по уголовному делу могут придти с обыском в квартиру. Муж уже 4 месяца в СИЗО, следователь спрашивал про вещи, в которых был муж в день совершения преступления (преступление по их данным было совершено в июне 2019). Все вещи были переданы мужу в СИЗО, т.к. конкретно в каких вещах он был в тот день при моем допросе мне не огласили. Теперь след. Говорит, что у меня будет обыск. На основании чего? И что будут искать, если у меня нет никаких вещей?! Правомерен ли он будет вообще?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Статья 182 Уголовно-процессуального кодекса Вам в помощь! Там все написано довольно понятно.

Обыск, при наличии оснований для его проведения, может быть проведен на любой стадии расследования после возбуждения уголовного дела и до окончания расследования составлением обвинительного заключения (или обвинительного акта).

Для обыска в жилище по общему правилу, необходимо судебное разрешение. Но в случае, не терпящем отлагательства, обыск в жилище может быть произведен без судебного разрешения, с последующим одобрением проведенного обыска судом.

Искать будут, скорее всего, не что-то конкретное, а с общей формулировкой: "орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела". Хотя не все суды дают разрешение на проведение обыска в жилище с такой формулировкой, и требуют указание конкретнее на предмет, которые ищут.

Перед началом обыска Вам должны будут предложить выдать добровольно предметы, которые хотят найти.

Обязательно настаивайте, чтобы пояснили, что конкретно хотят найти, иначе, как в можете выдать добровольно неизвестно что.

Следите за тем, чтоб все ваши вопросы, просьбы и замечания в ходе обыска отражались в протоколе обыска.

Право на присутствие Вашего адвоката при проведении у Вас обыска предусмотрено ч.11 ст.182 УПК РФ. Если у Вас есть договоренность с конкретным адвокатом, то при начале обыска требуйте следователя не начинать обыск без адвоката.

Мелких нюансов в ходе обыска много, все их сложно предугадать и, лучше всего, в Вашей ситуации, заранее найти адвоката, который готов будет приехать в случае обыска и вступить Вашим защитником.

П.С. Хотя то обстоятельство, что обыск у Вас до сих пор не производился, по моему мнению, говорит о том, что следователю искать у Вас нечего и собирается он его провести "для галочки", чтоб потом ему не вернули дело на доследование по причине того, что не выполнены все следственные действия. Поэтому, возможно, Ваши переживания излишни. Да, приятного в этом мероприятии совсем ничего нет, но при адекватности следователя, это может и не сильно Вас "напрячь". В итоге, упираться и идти на конфликт, или сотрудничать со следствием - это исключительно Ваше решение.

П.П.С. При этом, еще раз выскажу свое мнение, что присутствие даже не самого лучшего адвоката, поможет защитить Ваши права в 10 раз лучше, чем Ваши собственные знания, хотя бы потому, что это лишняя пара глаз, которые будут наблюдать за действиями следователя.

Удачи Вам!

Ув. Дарья, обыск может быть как незамедлительно, так и через несколько месяцев, все зависит от усмотрения следователя. Обыск в жилище проводится на основании судебного постановления. Как правило, в постановлении указывается круг предметов (объектов) на обнаружение которых и направлен обыск.