Покупка участка и оформление доли в собственности - возможно ли обезопасить свои инвестиции в случае разрыва отношений?

• г. Клин

Мы живем в Гражданском браке. Появилась мысль жить в собственном доме, но для этого нужна земля.

В собственности девушки есть два участка (2 и 6 соток). Она планирует продать их, чтобы мы купили один цельный участок (с большим количеством соток), но денег на него нам не хватит, поэтому я хотел бы оформить кредит на свое имя.

Подскажите, возможно ли купить новый участок и оформить его так, чтобы каждый из нас имел в собственности долю этой земли (на случай расставания, как страховка вложенных средств и усилий)? Т.к. моя финансовая сторона предоставляет меньшее вложение средств, меня устроило бы 20-30%. Как правильно все оформить? Какие необходимы документы и можно ли подписать какие-нибудь договоренности между собой?

В случае реализации такого варианта, как правильно обозначить границы, и не будет ли потом проблем со строительством дома, если он будет строиться на доле каждого собственника (примерно через 2 года уже в совместном браке)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Сразу оговорюсь, чтобы реализовать Вашу идею лучше доверить все разом юристу, потому что очень много ньюансов. Если отвечать коротко и по существу на Ваш вопрос, то разумеется Вы можете оформить с девушкой долевую собственность и зафиксировать доли в договоре купли-продажи. Но необходимо на будущее понять , какой площади покупать участок и как построить дом, чтобы в случае Вашего развода и участок и дом можно было разделить в натуре.