Пенсионный фонд не принимает заверенную копию трудовой книжки для назначения пенсии. Что делать?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право обжаловать данные действия в прокуратуру.

Елена, Да, в подтверждение стажа в Пенсионный фонд РФ может быть представлена как трудовая книжка, так и ее нотариально заверенная копия. Об этом указано в письме Пенсионного фонда РФ:

ПФ РФ от 29.12.2005 N 25-19/14554 «О представлении подлинника трудовой книжки»

Так что действия ПФ неправомерны.