Гражданка России усыновляет детей в Азербайджане - как изменить им фамилию и гражданство?

• г. Баку

Я гражданка России замужем за гражданином Азербайджана и нахожусь на постоянном месте жительства в Азербайджане. Несколько лет назад у меня в России умерла сестра со своим мужем. У них остались двое детей, граждан России. Я оформила над ними опеку и привезла из в Азербайджан. Дети тоже находиться на постоянном месте жительства сейчас в Азербайджане. На данный момент мы с мужем находится в процессе усыновления детей здесь в Азербайджане. Хотим изменить им фамилии на фамилию мужа, но гражданство оставить Российское. Меня интересует где и как на менять свидетельство о рождении детей? В Азербайджане или в России? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства (или регистрации рождения) с заявлением о перемене имени, составленным по форме № 15. Сделать это может либо сам владелец свидетельства о рождении, либо его родители, а также усыновители, опекуны или попечители.

ВАЖНО! Перемена имени гражданина, не достигшего 18 лет, осуществляется исключительно с согласия его родителей (или заменяющих родителей лиц).

Также можно обратиться в посольство в РФ в Баку.