Как взыскать алименты от должника с далека, имеющего 3 группу инвалидности и скрывающего свою пенсию?

• г. Владимир

Я взыскатель по алиментам, должник живёт далеко. От алиментов уклоняется. Точно знаю, что имеет 3 группу инвалидности. Приставы могут узнать о пенсии и взыскивать с неё алименты, если он скрывает, что получает пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Конечно могут, пенсию он получает от государства и скрыть ее факт не сможет.

Нетрудоспособность и нуждаемость супруга, невозможность собственными средствами обеспечить свое содержание не снимают с него обязанности, предусмотренные законодательством РФ по выплате алиментов. Независимо от того, является ли супруг инвалидом 2-й группы, 1-й или 3-й – алименты на содержание несовершеннолетних детей предоставлять он обязан.

На размер алиментов наличие инвалидности 1, 2 и 3 группы не влияет, поскольку этот факт не является поводом для освобождения от обязанностей по содержанию ребенка, не достигшего возраста 18 лет.