Как определить порядок пользования и оплаты в долевой собственности двух квартир?

• г. Барнаул

У меня такая проблема, есть две квартиры одна двушка другая трёшка собственников два и оба имеют доли по 1/2 в каждой. В двушке комнаты смежные и ни один из собственников там не живёт оба (бывшие муж и жена живут в трёшке и каждый пользуется комнатой по 12 кв.м. а третья 17 кв. "нечейная") Хочу подать иск и определить порядок пользования и оплаты по счетам. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования. ВОПРОСЫ:

1. Можно ли просить суд определить мне 17 кв.м. а ей две по 12 кв.м. тогда доли получатся примерно равными у одного будет 24 кв.м., а у второго 17 кв.м., но тут меня сомнения мучают, суд же должен вынести решение о порядке пользования с учётом уже сложившего порядка, а мы его фактически игнорим и просим установить совершенно иной! За то получаются площади комнат примерно равные долям! Вот тут сомнения, по какому пути пойти? Упирать на сложившийся порядок (каждый использует по 12 кв. и зал 17 кв. как бы общий) или сказать что прошу 17 кв.м, а бывшей отдать две комнаты по 12 кв.м?

2. Как быть со второй квартирой (двушка) где оба не живём, нет сложившегося порядка пользования. Я согласен на проходную она 19 кв.м., а вторая 11 кв.м., а даже согласен с тем, что через мою комнату будет бывшая ходить. Однако тут дилемма... в той комнате, где 11 кв.м. есть на плане кладовка (фактически стенки там уже нет и 2,7 кв.м. что были ранее кладовкой стали жилой площадью и в результате комната стала 13,7 кв.м) Я так понимаю суд потребует привести документы в надлежащий вид связи с незаконной перепланировкой? Или же можно заявить "отдам кладовку она мне не нужна"?

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70708024/ тут суд вовсе отказал истцу потому как комнаты смежные!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Борис.

Для начала советую вам использовать нормы права относящиеся к гражданскому процессу. Приведенные вами нормы относятся к хозяйственным спорам Арбитражного суда.

Ответы:

1. Вы можете требовать ЛИБО выделения вам 17 кв., ЛИБО утвердить сложившейся порядок. Способ на выбор истца.

2. Все верно. Для начала вам необходимо узаконить перепланировку, а потом уже требовать установления права пользования по вашему усмотрению.

Вся судебная практика разная, поэтому вам необходимо разобраться с ситуацией и уже потом готовить исковой материал в суд.

С уважением Н.Филатова.