Извещение о ДТП, другими словами евро протокол, является сделкой или нет?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Не совсем понятен вопрос. Вы собственно о чем?

С уважением.

Нет, не является.

Согласно ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Извещение о ДТП на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей не направлено. Данный документ относится к сфере административно-правового регулирования.

Не, конечно, не является. Никто из участников от этой "СДЕЛКИ" ничего для себя не получает. Европротокол - это форма ФИКСАЦИИ ДТП без участия сотрудников ГИБДД, он относится исключительно к сфере действия закона ОСАГО. Как Вам правильно указал юрист Степанов А.Е., европротокол относится к к сфере административно-правового регулирования, а не к сфере гражданско - правовых отношений.