Извещение о ДТП, другими словами евро протокол, является сделкой или нет?
• г. Москва
Ответы на вопрос (3):
г. Красногорск
г. Оренбург
Нет, не является.
Согласно ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Извещение о ДТП на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей не направлено. Данный документ относится к сфере административно-правового регулирования.
Спросить18.01.2020, 11:38,
г. Москва
Не, конечно, не является. Никто из участников от этой "СДЕЛКИ" ничего для себя не получает. Европротокол - это форма ФИКСАЦИИ ДТП без участия сотрудников ГИБДД, он относится исключительно к сфере действия закона ОСАГО. Как Вам правильно указал юрист Степанов А.Е., европротокол относится к к сфере административно-правового регулирования, а не к сфере гражданско - правовых отношений.