Как сохранить свою квартиру - правовые аспекты отделения пустующей соседней квартиры
398₽ VIP

• г. Кострома

В двухквартирном доме кв.2 пустует, собственник данной квартиры умер много лет назад. Родственники в права наследования не вступили и живут уже давно в другой области. Дом весь сгнил и тянет кв.1 за собой (ломает крышу, происходит деформация стены). За время поисков найдены родственники которые не вступили в права наследования. Они сообщили что квартира им не нужна и не кто ехать жить туда не собирается. Собственник кв.1 хочет своими силами отпилить кв.2 от своей квартиры чтоб сохранить свою. Куда нужно обратиться или собрать какие документы чтоб после вышеуказанных действий не было не от кого претензий?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо как минимум разрешение на реконструкцию получить (ст. 51 ГрСК РФ)

А для этого

1) сделать проект

2) получить разрешение на строительство.

Т.е. обращаться надо для этого в администрацию.

Чтобы потом не было претензий нужно обратиться в местную администрацию для получения разрешения на реконструкцию дома ст 51 Градостроительного Кодекса РФ Отделение своей квартиры от второй пустой квартиры по своей сути является реконструкцией. Получив разрешение на реконструкцию-собственник обезопасит себя от возможных претензий

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

(ред. от 27.12.2019)14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

В первую очередь нужно обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства. С таким заявлением может обратиться любое лицо, даже не наследник. Вы просто сообщите нотариусу, что собственник умер и у него осталось имущество, которое находится в бесхозном состоянии. Нотариус предпринимает меры к признанию имущества выморочным и принятии его на баланс муниципального образования на основании ст. 1151 ГК РФ. Далее вопрос о судьбе дома решается с администрацией города. Вряд ли Вам кто-то разрешит отпиливать вторую половину, если только она практически не разрушена.

Здравствуйте Сергей

С заявлением о разрешении на реконструкцию домовладения надо обратиться в администрацию и предоставить пакет документов в соответствии со ст.51 Гр.К

В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство

К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, а также схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, на основании которой был образован указанный земельный участок и выдан градостроительный план земельного участка (градостроительный план вам готовит геодезист)

2) заказывайте проект реконструкции в архитектурном отделе администрации

4) положительное заключение экспертизы проектной документации, в соответствии с которой осуществляются строительство, реконструкция объекта капитального строительства, в том числе в случае, если данной проектной документацией предусмотрены строительство или реконструкция иных объектов капитального строительства, включая линейные объекты

6) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта (если таковые есть)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Самостоятельно Вы не можете предпринимать действия по реконструкции дома. Это самоуправство, наказуемое по ст. 19.1 КоАП РФ или ст. 330 УК РФ.

Вам следует написать обращение с подробным описанием всей ситуации и состояния дома в местную администрацию, чтобы они приняли наследство вымороченного имущества, т.е. соседней квартиры. Без согласия администрации проведение реконструкции не возможно. Поэтому параллельно с обращением Вы можете подать заявление о признании дома непригодным для проживания, в результате чего получаете право на получение равнозначного жилого помещения, пригодного для проживания, либо заявления о согласование реконструкции дома, к которому потребуется соответствующий проект.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 29.11.2019) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или... регламентирует основания признания жилого помещения непригодным в главе III.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

В соответствии со ст.225 ГК РФ "бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного управления, на территории которого они находятся...".

По истечении года бесхозяйная недвижимость (квартира) может быть признана муниципальной собственностью (но может быть не принята).

Вам необходимо обратиться в администрацию района (города) и сообщить о бесхозяйной вещи, а также просите принять меры для спасения Вашего имущества или иные меры по поводу данной бесхозяйной квартиры.

Но это очень долгий и не особо перспективный путь решения проблемы.

У Вас совсем крайний случай, непринятие мер приведет к ущербу для Вас, потери жилья.

Вы можете "отпилить" эту часть дома (квартиру 2) для того, чтобы предотвратить разрушение своего жилья.

Но имейте ввиду, что в соответствии со ст.1067 ГК РФ вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Но можете представить все как будто вы давно пользуютесь этой квартирой и оформляйте на себя в силу приобретательной давности.

Здравствуйте, Сергей, так как дом двухквартирный, возможно существует какая-либо управляющая компания, которая занимается содержанием общего имущества, кроме того, так как данное имущество, в отстутвие наследников, принявших его является по закону выморочным по основаниям ст.1151 ГК РФ, вне зависимо, приняли на баланс в администрации, либо нет, то все убытки, связанные с ненадлежащи его состоянием, которые могут быть причинены Вам, необходимо предъявлять муниципальному образованию. Поэтому, необходимо идти к ним, требовать создания межведомственной комиссии по признанию квартиры аварийной, комиссия должна вынести решение о невозможности ремонта, заключите с МО соглашение, которым Вы, во избежание обрушения, своими силами разделите дом на две половинки, без сноса квартиры. В случае не понимания, идите в прокуратуру с жалобой на бездействие.

Удачи Вам.