Как сохранить самовольную перепланировку квартиры - правовые аспекты и судебная практика

• г. Санкт-Петербург

Назначено основное заседание суда по иску тсж об устранении самовольной перепланировки квартиры, касающейся общедомового имущества. Если суд примет решение об устранении самовольной перепланировки, то можно ли после этого подавать иск в администрацию о сохранении самовольной перепланировки? Или надо успеть подать иск в администрацию до решения суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Встречный иск надо подавать. Когда вынесут решение о сносе самовольной постройки, будет уже поздно.

Здравствуйте! Смотрите ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Из Вашего вопроса похоже на наличие оснований для такого иска.

А если суд примет решение об устранении самовольной перепланировки, то повторно решать тот же вопрос вы не сможете. Да, иск в администрацию не подают, иски подают только в суды.

Тсж ненадлежащий ответчик, надо на администрацию подавать.

Тут очень много нюансов. Какая перепланировка. Кто делал, когда, как выявили и т.п.