Мужу не отпускают на работу из-за ДТП - как решить проблему с ремонтом и страховкой?

• г. Самара

Муж попал в дтп-наехал на колодец проезжей части дороги во дворах. Гибдд не вызывали. Прошел месяц, муж нашел новую работу, работодатель не отпускает мужа пока тот не погасит сумму вложенную на ремонт. Страховка осаго действующая, сумма озвучена устно. Как поступить.

Ответы на вопрос (4):

Не имеет права, это незаконно. Пусть пишет заявление об увольнении за две недели.

С уважением.

В ДТП участвовал служебный автомобиль или работодатель осуществил ремонт личного авто? В любом случае "озвучена устно" не является обязательством.

Отказывать в расторжении трудового договора работодатель не имеет права, если инициатива исходит от работника.

Пусть ваш супруг напишет заявление на увольнение и вручит под роспись или направит заказным письмом. С момента получения заявления работодателем, отсчитывает 2 недели и требует выдачи трудовой книжки. В случае отказа обращайтесь в прокуратуру по месту работы.

Машина находилась в суб аренде.

Независимо. Даже если нарушены условия субаренды, работодатель не может препятствовать увольнению. Все разногласия будут решаться в судебном порядке, если нарушены условия договора.