Могут ли учителей принудительно заставлять работать сверх нормы?

• г. Новосибирск

Я учитель. По договору должна работать 18 часов в неделю. То есть 6 уроков в трех классах. В одном из моих классов ребенок по болезни ушел на домашнее обучение. Меня заставляют с ним заниматься индивидуально дополнительные два часа в неделю. Скажите, есть ли закон, который обязывает учителей заниматься индивидуально дополнительно к 18 часам, которые прописаны по договору.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анжелика!

Согласно нормам Приказа Минобра РФ №1601 изменение нагрузки в течение учебного года возможно только по соглашению сторон, оформляемым дополнительным соглашением к трудовому договору.

То есть без Вашего письменного согласия администрация ОУ не имеет права увеличить Вашу педагогическую нагрузку.

Успехов!