Права граждан в ситуации остановки милицией - могут ли сотрудники забирать документы в руки?

• г. Москва

Как себя вести, если останавливает сотрудник милиции, якобы для проверки документов. Имеет ли он право брать мои документы (паспорт и регистрацию) в руки? У меня была ситуация, когда меня остановили при входе в метро и отвели в участок (это было не отделение милиции, а,как говорится,"обезьянник") на основании того, что моя регистрация поддельная. На самом деле мои документы были в порядке. Сотрудник милиции вырвал регистрацию из рук и не отдавал приблизительно в течении часа. Потом сказал, что он ошибся и отпустил меня. При этом он не проверял ее ни по компьютеру, ни по телефону. В результате я потеряла время и хорошее самочувствие.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина.

К сожалению, от хамства со стороны сотрудников милиции никто не застрахован.

В соответствии с действующим законодательством право проверять документы и регистрацию предоставлено только участковым при проверке "паспортного режима".

Однако другие сотрудники милиции прикрываются статьей 11 Закона о милиции банально занимаясь вымогательством:

Статья 11. Права милиции

2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;

осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;

Обязательно потребуйте у остановившего Вас сотрудника документы и запомните его ФИО и желательно номер служебного удостоверения (если спросит - зачем? - скажите, что это его обязанность (форму можно приобрести в любом магазине) плюс для возможного обжалования его последующих действий). Поинтересуйтесь, согласно ст. 11 Закона о милиции в совершении какого преступления Вас подозревают?

Надеюсь, что Ваша уверенность и ссылки на законы охладят его желание забрать Вас в "обезъянник" и он удовлетворится только проверкой документов.

С уважением,