Как получить алименты от таджикского отца ребенка, работающего в Москве без оформления и не присылающего деньги на содержание сына?
199₽ VIP

• г. Москва

Прожила с таджиком 10 лет, гражданства РФ и официальной работы, патента, и регистрации настоящей у него нет. Я живу в Рязани, гражданка РФ,он работает в Москве без оформления. З.п у него 65 т. Мы не расписаны, сын родился в 2019, он не стал устанавливать отцовство, мы расстались, деньги на сына не присылает. Есть ли способ заставить его платить алименты, как это сделать? Если он уедет, могут ли его в своей стране обязать платить по запросу суда РФ?Что поэтапно мне сделать, как правельно поступить?

Ответы на вопрос (5):

Есть способ. Но нужно подать в суд и установить отцовство согласно ст.49 Семейного кодекса РФ и взыскать с него алименты в твердой денежной сумме. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Когда получите исполнительный лист, сможете отнести в ФССП и потребовать наложить запрет на выезд, если образуется долг по алиментам (ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Начните с иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ), потом получите исполнительный лист и отнесите в ФССП.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алёна!

Отвечу проще, без портянок из закона.

Способ есть.

Надо подавать в суд, на основании ст.80-83 СК РФ. Суд вынесет решение тут в России. Потом это решение можно будет исполнять в Таджикистане. Есть двустороннее соглашение на эту тему.

Поэтапно - начинайте с обращения в суд.

Для исполнения на территории иностранного государства судебного решения Российского суда по гражданскому (семейному) делу, когда международным договором предусмотрена процедура экзекватуры (признания) судебного решения, взыскателю необходимо оформить ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства.

Данное ходатайство должно содержать следующую информацию:

- наименование взыскателя, а также его представителя, если ходатайство подается представителем, с указанием их постоянного места жительства;

- наименование должника с указанием его постоянного или временного места жительства;

- просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения судебного решения, существо решения, кем и когда оно вынесено;

- банковские реквизиты для перечисления денежных сумм.

Ходатайство адресуется компетентному суду иностранного государства и подается в суд, вынесший решение.

К ходатайству судом приобщаются: решение суда или его заверенная копия, справка о вступлении решения суда в законную силу, справка о надлежащем извещении ответчика о времени и месте судебного разбирательства, справка об исполнении или неисполнении судебного решения. Все документы, включая ходатайство, заверяются гербовой печатью суда.

Надлежащим образом оформленный пакет документов сопроводительным письмом суда направляется в установленном порядке в территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации по месту нахождения суда, вынесшего решение, для проверки правильности оформления и дальнейшей передачи компетентным органам иностранного государства на рассмотрение.

После признания иностранным судом решения российского суда, данный суд выдаст исполнительный лист и направит его на исполнение компетентным органам иностранного государства-участника Конвенции, полномочным осуществлять принудительное исполнение судебных решений.

Необходимо отметить, что рассмотрение компетентным судом иностранного государства ходатайства о признании и исполнении судебного акта, направление исполнительного документа для исполнения и исполнение судебного акта осуществляется в порядке, предусмотренном национальным законодательством.

Обращаем внимание, что в каждом конкретном случае Международными договорами могут быть предусмотрены дополнительные требования, которые отличаются от общего правила (например, необходимость перевода документов на национальный язык государства, где испрашивается исполнение решения суда, необходимость указания в ходатайстве дополнительной информации о должнике) и должны быть соблюдены взыскателем при подаче ходатайства о признании и разрешении к принудительному исполнению на территории Российской Федерации иностранного судебного акта, иного акта, вынесенного компетентным органом иностранного.

fssprus.ru

Для взыскания алиментов нужно в городской (районный) суд подать иск об ус тановлении отцовства и взыскании алиментов. Иск можно подать по месту своего жительства. Однако для подачи иска Вам нужно знать ФИО и место регистрации ответчика (где он прописан).

Соглашение о признании решений РФ в Таджикистане есть и оно действует.

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997) "

Статья 51 Признание и исполнение решений Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон:

а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее — решений); б) решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба. Статья 54 Порядок признания и принудительного исполнения решений

1. Ходатайства о признании и разрешении принудительного исполнения решений, предусмотренных в статье 51, рассматриваются судами Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение.

2. Суд, рассматривающий ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения, ограничивается установлением того, что условия, предусмотренные настоящей Конвенцией, соблюдены. В случае, если условия соблюдены, суд выносит решение о принудительном исполнении. 3. Порядок принудительного исполнения определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение."

Так что получаете исполнительный лист и направляете все документы в Таджикистан для взыскания.

Доброго времени суток, чтобы взыскать с него алименты, вы должны сначала установить отцовство. Для этого вам нужно подать иск в суд. Проблема заключается в том, что как видно из вашего вопроса, он официально не зарегистрирован. В данном случае достаточно сложно определить подсудность, так как иск подается по месту жительства ответчика. Если есть копии регистраций бывших, можете сделать копии и приложить к иску, указав последнее известное место жительства.

Что касается алиментов, тоже есть трудности. Если суд вынесет решение в вашу пользу так как он работает неофициально, то приставы рассчитают по средней зарплате. Установить место нахождение должника и его имущества также они не смогут, в связи с чем могут вернуть взыскателю.

Насколько я знаю, соглашение о признании решений РФ с Таджикистане есть. Если он уедет, вам нужно будет в суд Таджикистана подать ходатайства о признании и разрешении принудительного исполнения решения по алиментам.

Далее исполнительное производство будет произведено по законодательству иностранного государства.

Алена

В начале обратитесь в суд по месту жительства об установлении отцовства и взыскании алиментов. Ст.81 СК.

Суд направит извещение о вызове вашего ответчика по месту указанному вами в иске.

В суде заявите ДНК экспертизу и даже если он не явиться суд рассмотрит дело. Далее при установлении отцовства и взыскании алиментов получите исполнительный лист и сдайте приставам. Приставы смогут производить удержания с его дохода.

Решение суда возможно предъявить к исполнению и на территории Азербайджана при обращении вас с ходатойством в суд

В соответствии со ст.49 СК В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.