Как получить наследство от бабушки, если наседник пропустил срок?

• г. Москва

7 месяцев назад умерла бабушка. Осталась квартира в которой прописано 4 человека. Насоедник мой отец. Он просрочил срок вступления в наследство.

Что делать и с чего начать чтоб все же вступить в наследство.

Ответы на вопрос (9):

Валентина, необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, по другому вопрос не решить.

Валентина, вашему отцу нужно сперва обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, там он получит отказ и его направят в суд.

Далее уже по ситуации, либо восстанавливать срок для принятия (если есть уважительные причины пропуска), либо признавать принявшим наследство, либо иные варианты по ситуации.

Не нужно затягивать т.к. для наследников второй очереди срок принятия уже идёт.

Валентина, если Ваш отец не обращался к нотариусу: надо обратиться за оформлением наследства. Нотариус откажет, надо взять письменный отказ. После подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства. Если срок восстановят, нотариус оформит наследство на Вашего отца.

Вы не являетесь наследником второй очереди по закону. Более того, если ваш отец был прописан в данной квартире на день смерти дедушки, то он считается фактически принявшим наследство, срок 6 мес. не нарушен.

Здравствуйте!

В такой ситуации решить проблему возможно обращением в суд либо с иском о восстановлении пропущенного срока (для чего должны быть уважительные причины) либо с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Второй вариант, как правило, проще.

Для выбора варианта защиты права необходимо знать ряд обстоятельств.

Заявление подать нотариусу, указать, что наследство принял фактически, платив коммунальные.

ПО суду установить юрфакт принятия наследства. С ним к нотариусу.

Валентина, сначала надо ему обратиться к юристу по наследственным делам. В таких случаях часто можно решить такую проблему легко и просто без суда. Только после ответов на несколько вопросов будет понятно, что делать дальше и что заявить нотариусу.

Если сразу обращаться к нотариусу или в суд, там написать или наговорить лишнего, то может быть хуже, тогда ничего уже не исправить.

Решать вопрос через суд.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

А если я наследник второй очереди? Может ему и не нужно тогда востанавливать срок а мне сразу вступить и всё?