У меня погиб дядя завещаний нет есть сестра но они отказываются от наследства, как мне можно вступить какие требуются документы?

• г. Астрахань

У меня погиб дядя завищаний нет есть сестра но они отказываются от наследства, как мне можно вступить какие требуются документы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам и сестре нужно обратиться к нотариусу, представив свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство с умершим. Сестра должна написать отказ от наследства в вашу пользу, а Вам нужно написать заявление о принятии наследства. Через шесть месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы сможете переоформить имущество дяди на свое имя.

Добрый день!

Племянник наследодателя наследует только если нет его родителя по линии наследодателя.

Если жив Ваш родитель племянника по линии наследодателя, наследует родитель.

Требуются документы о родстве. Принимать наследство нужно вовремя, до истечения 6 месяцев.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.