Владелец нежилого помещения получил претензию от Фонда капитального ремонта без квитанций и договора - как найти законное решение?
597₽ VIP

• г. Мурманск

С 2014 года в собственность нежилой помещение. Фонд капитального ремонта опомнился только в 2020 году. Прислал претензию. До этого никаких квитанций не было. Договора с ними также нет никакого. Как-то можно договориться о рассрочке. Или есть законный способ обязать высылать квитанции. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Напишите им претензию с требованием выслать квитанции. За весь период рекомендую не платить.

Пусть подают в суд.

Там заявите о применении срока давности (ст. 196 ГК РФ).

По решению суда заплатите за три последние года.

Это их проблемы, что они только опомнились.

У Вас тоже есть права.

Надо ими пользоваться.

Чтобы договориться о рассрочке - надо обращаться с заявлением об этом. Все возможно, ст.450-452 ГК РФ. Но если с Вас требуют взносы на капитальный ремонт с 2014 года, то можете их не платить. Могут взыскать с Вас только в пределах срока исковой давности 3 года, Ст.196,200 ГК РФ,ст.169 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Антон! Лучше не признавать долг, несмотря на то, что обязанность есть. На рассрочку могут не пойти, а вот при подаче иска в суд сможете заявить о применении исковой давности по требованиям, выходящим за пределы 3-летнего периода (ст.196, 199 ГК РФ). Пока же не совершайте действий по признанию долга, не просите рассрочки, иначе восстановите срок исковой давности. Согласно ст.203 ГК РФ:

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Кредиторы неохотно идут на рассрочку. Так что в такой ситуации нет смысла пока о ней просить. Признаете по сути долг и придется платить через суд потом по полной программе!

Здравствуйте, Антон,

Начинайте оплачивать текущие ежемесячные платежи, по поводу возникшего долга предложите заключить соглашения о рассрочке платежей по долгу, с учетом срока исковой давности (ст.196 ГК РФ) , при направлеии иска в суд, заявите об уменьшении неустойки по ст.333 ГК РФ и применении срока давности, если не высылают квитанции, то направьте требование о предоставлении платежек.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Добрый день!

Тот факт, что выставили так поздно само по себе не снимает обязанность оплатить за капит ремонт, но нужно смотреть когда дом был включен в региональную программу, возможно в этой части начисления за указанные периоды неправомерны ст. 169 ЖК РФ.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 ЖК РФ.

Поэтому в вашем случае, необходимо в первую очередь направить претензию, в которой указать, что вы несогласны с таким начислением вам задолженности.

Согласно п. 1.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Вы вправе запросить документы, подтверждающие начисленный размер платы, и если он завышен и определен с нарушений требований закона, то в праве обжаловать этот размер.

А отсрочку можно будет просить после того, как вы будуте уверены в размере начислений.

Это лучший ответ

Квитанции Фонд обязан высылать. Отсутствие квитанций-это нарушение ч. 3 ст. 171 ЖК РФ, а также ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей",ч то влечет административную ответственность по ст. 14.8 кОАП РФ:

Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге, об изготовителе

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Если дело дойдет до суда, также заявляйте о применении срока исковой давности. Также указывайте на недобросовестное поведение Фонда в части выставления квитанций, что может повлечь для истца отказ в удовлетворении его иска. Это право дает ст. 10 ГК РФ.