Как получить доступ к квартире, если суд запретил проживание с сособственником в 1/2 доле права?

• г. Ярославль

Какие права у меня, как у собственника 1/2 доли в праве в квартире, не могу проживать по решению суда с проживающим?

Не нашёл в законодательстве доступа собственнику в 1/2 доле в праве в квартиру, может кто подскажет, есть ли доступ в квартиру без права проживания у собственника в 1/2 доле в праве, который платит естественно налоги за это жильё, и платит исправно коммунальные услуги, т.к. суд выделил мне отдельный лицевой счёт. Но для продажи своей 1/2 доли в праве мне надо показать её потенциальному покупателю, а с выдачей ключей по решению суда - это не получается (меняются замки, навешиваются ночники - засовы изнутри), как быть собственнику, которому положены ключи от входной двери, но он не может проживать с жильцом (ну по статья 112 часть 1) !

Ответы на вопрос (2):

К приставам обращаться. Больше никакФедеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

""Статья 68. Меры принудительного исполнения

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 68

""1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

""2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным "законом" устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

""3. Мерами принудительного исполнения являются:

""1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

""2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

""3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным "законом" случаях;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

(п. 10 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 10.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

(п. 10.2 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте.

Из вопроса не очень понятно, было ли у вас уже решение суда об обязании предоставить вам доступ в квартиру?

Если нет, то вам нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и передачи вам комплекта ключей. Проживать там или нет - решать вам.

Ваша доля не является незначительной, поэтому есть все основания для вселения в данную квартиру. В дальнейшем нужно будет обращаться к приставам за исполнением решения суда.