Проблемы переоформления долей жилого дома при отсутствии согласия одного из сособственников - как найти решение?
199₽ VIP

• г. Кулебаки

Имеется в наличии двухэтажный деревянный жилой дом на 4 хозяев. Находится в общедолевой собственности. У всех по 1/4 доли на дом и землю. Двое сособственников, проживающих с правой стороны дома, сделали реконструкцию объекта и его площадь увеличилась со 170 кв. м. до 200 кв. м. Сейчас они получили от администрации уведомление о соответствии реконструированного объекта градостроительным нормам и можно идти в Росреестр и вносить изменения в ЕГРН а также зарегистрировать соглашение об изменении долей жилого дома. Однако такое соглашение подписали только трое жильцов. Четвертый сособственник проживает в другом регионе и накиких дел в переоформлении документов принимать не хочет, также никому не дает доверенность. В последнее время он поменял номер телефона и связь с ним оборвалась.

Как в такой ситуации нам внести изменения в ЕГРН и зарегистрировать соглашение об изменении долей, подписанное тремя сособственниками? Если делать через суд, то как будет называться исковое заявление?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте Виктор

Исковое заявление можно подать о не чинении препятствий в изменении долей в праве общей долевой собственности на дом и определение долей ст.131-132 ГПК.

О внесении изменений в записи ЕГРН об изменении долей в праве долевой собственности.

Ответчиком по делу у вас будет 4 сособственник

Иск подаётся по месту нахождения имущества ст.30 ГПК.

Если хотя бы от одного из собственников нет согласия на изменение долей, то вопрос в любом случае придется решать в судебном порядке. Предмет искового заявления - изменение долей в праве общей долевой собственности. Основание иска ст. 245 ГК РФ:

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Здрвствуйте, Виктор. Исковое заявление о перераспределении долей в правеобщей долевой собственности объекта недвижимости В связи с тем, что участники долевой собственности, осуществившие за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеют право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество (п. 3 ст. 245 ГК РФ)

Удачи Вам.

Ссылаться вот на этот Закон, о признании права собственности, на часть реконструированного дома и обязании произвести регистрацию произведенной реконструкции.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.