Как платить за социальные взносы и получать декретные, будучи самозанятым?

• г. Брянск

Я являюсь ип с 3 апреля 2019 года. Социальные страховые взносы добровольные не платила, за 2019 год, сейчас в январе 2020 года узнала что беременна. Положены мне декретные возможно ли подать заявление и оплатить их за 2019 год, чтобы получить декретные?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - не положены. Подать заявление - уже невозможно.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.