Как получить гражданство РФ, если я гражданка ДНР и мой муж крымчанин - необходимые документы и условия.

• г. Ялта

Я гражданка ДНР, мой муж крымчанин, можно ли узнать как мне получить гражданство РФ? В браке мы месяц. И какие нужны документы для этого?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться лично к юристу по вашему месту жительства, и Вам подготовят консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Уважаемая Кристина г. Ялта!

При решении данного вопроса рекомендую вам вначале

Определить, вправе ли вы получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории совершеннолетних дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 14 Закона N 62-ФЗ):

1) лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ;

2) лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах в составе СССР, но не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

3) лица при наличии определенных условий, в частности, если они:

- родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;

- состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

- являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных детей - граждан РФ;

4) лица, признанные носителями русского языка.

Справка. Лицо, признанное носителем русского языка

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними специальной комиссией, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ (ч. 1 ст. 33.1 Закона N 62-ФЗ; п. п. 2, 3 Правил, утв. Приказом МВД России от 28.09.2017 N 738);

5) нетрудоспособные лица, прибывшие в РФ из государств в составе СССР и на 01.07.2002 зарегистрированные по месту жительства в РФ;

6) ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территорииРФ;

7) участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей.

По данному вопросу вам необходимо будет Обратиться в УФМС субъекта РФ с Заявлением.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.01.2020 г.