Заключен трудовой договор с указанием того, что берут на место девушки, уходящей в декретный отпуск.

• г. Ступино

Заключен трудовой договор с указанием того, что берут на место девушки, уходящей в декретный отпуск. Если в течении времени ее декрета забеременею я,то какие выплаты будут мне положены и уволят ли меня по истечении срока договора, т.е. выхода на работу той девушки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

С вами был заключен срочный трудовой договор при условии выхода работника с декретного отпуска. С вами может быть прекращен данный трудовой договор при наступлении указанных событий, то есть выхода другого работника на работу.

Согласно ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

При этом важно отметить тот момент, когда женщина возьмет отпуск по беременности и родам, и когда наступит прекращение данного срочно трудового договора, до или после наступления временной нетрудоспособности.

Если беременная женщина подает заявление на отпуск по беременности и родам до истечения срока действия срочного трудового договора и до наступления указанных событий, то на нее распространяются гарантии по выплате пособия по временной нетрудоспособности.