Мне должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск 2012 г. ,т. к. я уволилась.

• г. Смоленск

Мне должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск 2012 г. ,т. к. я уволилась. Скажите, за сколько дней мне ее выплатят. Я работала я февраля 2010 г. в августе 2011 была в отпуске.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

При расторжении трудового договора с работником по любому основанию работодатель обязан произвести с ним согласно статей 140, 84.1. Трудового кодекса РФ, далее ТК, расчет (выплатить заработную плату, премии за отработанное время), а также произвести согласно статьи 127 ТК компенсацию за все дни неиспользованного отпуска.

Статья 140 ТК. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Подсчет дней неиспользованного отпуска Вам сделают в отделе кадров, если Вы не согласны, то можете обжаловать в суд в течение 3 месяцев с даты увольнения.

Всего Вам хорошего.