Меняются ли правила высчетов по исполнительному листу после смены фамилии - опыт работающей пенсионерки.

• г. Иркутск

Я работающая пенсионерка и у меня на работе высчитывают по испольнительному листу недавно я вышла замуж и сменила фамилию имеет ли право предприятие осуществлять высчеты по исполнительному листу по старой фамилии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да предприятие поступает правомерно. Смена фамилии не меняет Должника по исполнительному производству.

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» перемена имени физического лица не требуют разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве, поскольку это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом правоотношении.