Отказ от прививок и ПТП - Как обеспечить законность оформления медицинского заключения и прием ребенка в детский сад?

• г. Курган

День добрый. Ребенок без БЦЖ, отказ от всех прививок и ПТП (Манту, фтизиатр). Отказы оформлены, согласно закону. Для сада пройдена комиссия, педиатр заполнила все графы согласно Инструкции к приказу 241 Минздрава, кроме графы " медико-педагогическое заключение", при этом на руки выдана справка где прописано, что ребенок " здоров и может посещать детский коллектив". В карте стоит штамп и круглая печать поликлиники. В детском саду карту медики карту принимать отказались, ссылаясь на то, что графа " медико-педагогическое" заключение должно быть. По факту больше акцент делали на отсутствие справки от фтизиатра, что незаконно. Сейчас вопрос решается на уровне заведующей детского сада, согласно закону об образовании 293, пакет документов предоставлен в полном объеме, отказ в приеме будет незаконен. Но на судебной практике мы видим разные решения, не всегда они в пользу ребенка. Вопрос как юридически грамотно мне укрепить свою позицию касательно: 1. Законности оформления карты/ медицинского заключения (ведь по факту оно дано в справке о здоровье!)

2. Приема ребенка в детский сад (место дали)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анастасия! Т.к. у Вас оформлены документы на ребёнка согласно Инструкции к Приказу Минздрава РФ от 03.07.2000 N 241 "Об утверждении "Медицинской карты ребенка для образовательных учреждений", решение суда будет в пользу ребёнка.

Спасибо за ответ. Как грамотно ответить на то, что отсутствует заполненная графа, в саду именно в ней хотят увидеть запись о допуске ребенка в сад. Согласно Инструкции этот пунк описан следующем образом: в графу медико-педагогисеское заключение заполняется медиком с педагогом в процессе обучения (по логике графа при поступлении остаётся пустой), но далее пишут в медицинскую карту медико-педагогисеское заключение заносится только педиатром (что подразумевается?). С другой стороны мед. заключение делается после пройденной комиссии, результаты каждого специалиста заносятся в форм 026, и педиатр делает заключение о возможности посещения в сад. По логике раз педиатр выдал справку с допуском,